Calendrier du printemps 2017 de la NYFW: une ventilation de la semaine Show-by-Show

Oh, pour profiter de NYFW à l'ère numérique! Autrefois une affaire cloîtrée, destinée exclusivement aux acteurs de l'industrie, la parade biannuelle des nouvelles collections est devenue un sport pour les spectateurs au cours des six dernières années environ, sept jours remplis de style que tout le monde peut suivre en ligne. Et si vous n’avez pas de billet? La vue est souvent bien meilleure grâce à un téléphone intelligent.

Cela dit, cela aide si vous savez exactement où chercher. Rationalisez votre show-stalking avec notre programme complet ci-dessous - y compris la poignée sociale officielle de chaque marque et les informations de diffusion en direct - et notez ce qui suit: quelque chose d'intéressant est sûr de se produire sur le podium d'Alexander Wang (un maître cascadeur, le concepteur éponyme du label a présenté des mannequins des années 90 et des strip-teaseuses de pole dance lors de présentations antérieures); Tommy Hilfiger, quant à lui, a créé un carnaval complet au Pier 16 de South Street Seaport à New York pour accompagner sa prochaine collection. Et n'oublions pas Marc Jacobs jeudi soir! Connu pour ses camées de célébrités majeures (Lady Gaga, n'importe qui?) Et ses décors incroyables, c'est toujours l'événement le plus animé de la semaine.



Votre agenda Google est-il ouvert? Bien. Faites défiler vers le bas et commencez à marquer les dates (et ajoutez cette page à vos favoris - nous mettrons à jour tout au long de la semaine à mesure que de nouvelles informations arriveront).



MERCREDI 9/7

9 h 00-10 h 00 Cinq a Sept (Chriselle Lim reprendra @cinqaseptnyc et Snapchat @cinqaseptnyc, ainsi que la publication sur ses propres canaux sociaux pour la marque): présentation

9 h 00-11 h 00 À lui (@à lui): présentation



9h00-12h00 Jeffrey Dodd (@jeffreydodd): présentation

À partir de 10h Misha Nonoo (@mishanonoo): lookbook en direct sur Snapchat avec Refinery29.com

9h00-18h00 Alejandra Alonso Rojas (@alejandraalonsorojas): présentation



10h00 à 23h30 Rachel Comey (@rachelcomey): spectacle

10h00-16h00 VISVIM (@visvim_official): présentation

10h30-12h00 Claudia Li (@claudia_li_official, découvrez également les réseaux sociaux de Polyvore - Claudia prendra le relais pour promouvoir le salon et le lancement de leur e-commerce): présentation

11h00-13h00 Sachin & Babi (la marque aura une performance spéciale des danseurs de Ballet Beautiful, découvrez l'action @sachinandbabi): présentation

13H00 Parsons MFA Show à Made NYFW (@parsonsfashionmfa et livestream disponibles ici): spectacle

13h00-15h00 Kaelen (@kaelennyc): présentation

14h00-16h00 M. Martin (@mmartin_official): présentation

15:00 Yeezy Saison 4 (season4.tidal.com) : spectacle

15h30-16h30 Whit (@whit_ny): présentation

17H00 R13 (@ r13): spectacle

17h00-19h00 Frances Valentine (@fvalentineny et restez à jour avec le hashtag de l'événement #HeadOverHeels): présentation

18h00-19h00 CHÊNE (@oaknyc): présentation

20:00 VFiles (@vfiles et livestream disponible ici): spectacle

JEUDI 9/8

De 8h30 à 12h30 Donald J Pliner (@donaldjpliner): présentation

09H00 Nicolas K (@nicholaskstudio): spectacle

10h00-11h00 Charles Youssef (@charlesyoussef): présentation

à 10h00 Noon par Noor (@noonbynoor, suivez leur Snapchat: noonbynoor): spectacle

10h00-11h00 Ohlin / D (@ohlinofficial): présentation

10h00-18h00 Tomas Maier (@tomasmaier): Aperçu

11h00-12h00 Collection Brock (@brockcollection): spectacle

12h00-13h00 Créatures du vent (@creaturesofthewind): spectacle

12h30 Supima (l'ancienne Miss Univers, Olivia Culpo, sera l'hôte de la NYFW @supima_cotton): spectacle

13h00-15h00 Maison Alkire (@hausalkire): présentation

13h00-15h00 Timo Weiland (@timoweiland): présentation

14h00-15h00 Hellessy (@hellessy): spectacle

14h00-15h00 Orla Kiely (@orlakiely): présentation

14h00-15h30 PH5 (@ ph5official): présentation

15:00 Inégal (@inégal): spectacle

15h00-16h00 Marissa Webb (@marissawebbnyc): spectacle

15h00 à 17h00 Helen Yarmark (@helen_yarmark): présentation

16H00 Créatures de confort (@creaturesofcomfort): spectacle

17h00-18h00 Josie Natori (@natoricompany): présentation

17h30-18h30 Ulla Johnson (@ullajohnson): présentation

18h00 Cynthia Rowley (@cynthia_rowley): spectacle

18h00 Adam Selman (@adamselman): spectacle

19h00-20h00 Thakoon (@thakoonny): spectacle

20h00 à 21h00 Phelan (@phelanofficial): performances de piste

VENDREDI 9/9

9 h 00-11 h 00 Nouveau (@novisnyc): présentation

talon haut côté heidi

9h00-13h00 Jil Haber (@jillhaber): présentation

9h30-10h30 CG (@cgstudionyc): spectacle

10 h 30 Étiquettes de mode australiennes (@ausfashionlabels): présentation

11h00-19h00 Rubin Singer (@rubinsinger): présentation

11h00 Yigal Azrouel (@yigalazrouel): spectacle

11H30 DU MATIN CADRE (@Cadre): présentation

11H30 DU MATIN Club Monaco (@clubmonaco): présentation

12h00 Kate Spade New York (@katespadeny): présentation

12h00 Charpentier (@zimmermann et livestream disponibles ici): spectacle

12h00-13h00 Tanya Taylor (@tanyataylor): présentation

13H00 Jason Wu (@jasonwu): présentation

14H00 Haut Elie (@elietopofficial): présentation

14h00-15h00 Surface (@areanyc): présentation

14H00 Milly (@milly): présentation

15:00 Cushnie et Ochs (@cushnieetochs): spectacle

16H00 Akris (@akrisofficial): spectacle

17H00 Chromate (@chromat): présentation

18h00 Monse (@monsemaison): spectacle

18h00 Nicole Miller (consultez @nicolemillernyc pour un aperçu des coulisses de NYFW): spectacle

19H00 Tommy Hilfiger (@tommyhilfiger): spectacle

20:00 Tadashi Shoji (@tadashishoji): spectacle

21H00 Bas-Est (@bajaeast): spectacle

SAMEDI 9/10

9 h 00-10 h 00 Paul Andrew (@paulandrew): présentation

à 10h00 Lacoste (suivez @lacoste ou découvrez-les sur Periscope et Facebook Live): spectacle

10h00-11h30 Autoportrait (@mrselfportrait): présentation

10h00-12h00 Adam Lippes (@adamlippes): pesentation

11h00 Jill Stuart (suivez @jillstuart et livestream disponible ici): spectacle

12h00 Eckhaus Latta (@eckhaus_latta et suivez sur Twitter en utilisant #eckhauslatta): spectacle

12h00 Rebecca Minkoff (assurez-vous de vérifier @rebeccaminkoff et leur livestream, car 90% de ce que vous voyez sur la piste sera disponible dans les magasins immédiatement!): spectacle

13h00-14h00 Ryan Roche (@ryanrocheny): présentation

14H00 JE (@tibi): spectacle

15:00 Dion Lee (@_dion_lee_): spectacle

330pm-430pm Banana Republic See-Now-Buy-Now (@bananarepublic): présentation

16H00 Christian Siriano (@csiriano): spectacle

17H00 Jonathan Simkhai (@jonathansimkhai et livestream disponible ici): spectacle

18h00 Un détacheur (@adetacher): spectacle

19H00 Bande des étrangers (@bandofoutsiders_la): spectacle / hommes et femmes

19h00-20h30 Simon Miller (suivez leur instagram pour un aperçu des coulisses de l'organisation d'une présentation de la Fashion Week de New York avec les co-directeurs créatifs de Simon Miller, Chelsea Hansford et Daniel Corrigan): présentation

21H00 Alexander Wang (@alexanderwangny et livestream disponibles ici): spectacle

DIMANCHE 9/11

à 10h00 Victoria Beckham (@Victoria Beckham): spectacle

12h00 Prenez (@tomenyc): spectacle

13H00 Capot par air (@hoodbyair): spectacle

13h00-15h00, Veronica Beard (@veronicabeard): présentation

14H00, Erin Fetherston (suivez @erinfetherston et livestream disponible ici): spectacle

14H00 Sies Marjan (@siesmarjan): spectacle

14h30-15h30 J Crew (@J Crew): présentation

15:00 Tracy Reese (suivre sur leur page instagram / twitter / et Facebook): présentation de garden-party

16H00 Jenny Packham (dans les coulisses de leur page instagram et Facebook): spectacle

16H00 Sport gitan (@gypsysport): Spectacle

16h00-18h00 Scotch & Soda (suivez @scotch_official et livestream disponible ici):

17H00 Altuzarra (suivez @altuzarra et livestream disponible ici ou ici): défilé

18h00-19h15 Morgan Lane (@morgan_lane): présentation

19H00 Prabal Gurung (@prabalgurung et regardez le livestream ici):spectacle

20:00 Cérémonie d'ouverture (@cérémonie d'ouverture):spectacle

LUNDI 9/12

9h00-18h00 Sophie Hulme (@sophie_hulme): Aperçu

21H00 La ligne (@la ligne): présentation

à 10h00 Carolina Herrera (@houseofherrera et livestream disponible ici): montrer

10h00-18h00 Lee Savage (@leesavage_nyc): présentation

11h00 Jeremy Scott (@itsjeremyscott et livestream disponibles ici): spectacle

11h00-13h00 Rosie Assoulin (@rousie_assoulin): présentation

12h00 Lela Rose (@lelarose): spectacle

13H00 Proenza Schouler (@proenzaschouler et livestream disponibles ici): spectacle

14h00-15h00 Ji Oh (@jiohny): présentation

14H00 Rosetta Getty (@rosettagetty): présentation

15:00 3.1 Phillip Lim (@ 31philliplim): spectacle

16H00 Oscar de la Renta (@oscardelarenta et livestream disponible ici): spectacle

17H00 Thom Browne (@thombrowneny):

17h00-7:00PM Edie Parker (@edie_parker): présentation

18h00 Zéro + Maria Cornejo (@zeromcornejo): spectacle

19H00 Zac Posen (@zacposen ou consultez le livestream Neiman Marcus de l'émission sur Facebook Live): montrer

19h00 à 22h00 Kenzo (@): cocktail et projection

20:00 Chiffon et os (@ragandbone): spectacle

21h00 à 22h00 DKNY (@dkny): spectacle

MARDI 9/13

Toute la journée - Haney (@HANEYOfficial): la collection sera lancée sur Instagram

21H00 Tory Burch (@toryburch): spectacle

à 10h00 Julianna Bass (@juliannabass): présentation

10h00-17h00 Jil Sander Navy (@jilsandernavy): présentation

11h00 Vera Wang (@verawanggang et livestream disponibles ici): spectacle

12h00 Rodarte (@rodarte): spectacle

13H00 Sally LaPointe (découvrez le spectacle, les coulisses, les premiers regards et les interviews en coulisses @sally_lapointe): spectacle

14H00 Dennis Basso (suivez l'instagram officiel @dennisbassonyc & Dennis Basso lui-même @dennisbasso ainsi que le livestream IMG sur NYFW.com): spectacle

14h00-16h00 Alice et Olivia (@aliceandolivia): présentation

14h00-16h00 Gabriela Hearst (Les images @gabrielahearst et lookbook seront ensuite disponibles en ligne): présentation

15:00 Beaufille (@beaufillefashion): présentation

15:00 Monique Lhuiller (@moniquelhuiller): spectacle

16H00 Chaira Boni La Petite Robe (@lapetiterobemi): spectacle

16H00 Entraîneur (@coach et livestream disponibles sur coach.com): spectacle

17h00-19h00 Mansur Gavriel (@surgavriel): présentation

17h00-19h00 Par Bonnie Young (@ by.bonnieyoung): présentation

17h00-19h30 Nanette Lepore (@nanettelepore): présentation

18h00 Betty et Veronica de Rachel Antonoff (@bettyandveronica): présentation

19H00 Brandon Maxwell (@brandonmaxwell et les images des défilés seront disponibles sur gettyimages.com): montrer

20:00 Narciso Rodriguez (@narciso_rodriquez): spectacle

MERCREDI 9/14

9h00-18h00 J. Mendel (@j_sièclel): présentation

à 10h00 Michael Kors (@michaelkors): spectacle

11h00 Dépôt (@delpozo): spectacle

11h00-13h00 Kimora Lee Simmons (@kimoraleesimmons et suivez Kimora sur Snapchat: kleesimmons): présentation

12h00 Naeem Khan (@naeemkhannyc): spectacle

12h00-13h30 Brooks Brothers (@brooksbrothers): présentation

13H00 Bibhu Mohapatra (@bibhumohapatra): spectacle

14H00 PATRON (@Hugo Boss): spectacle

14h30-16h30 Laquan Smith (laquan_smith): présentation

16H00 Anna Sui (@officialannasui): spectacle

16H30 Derek Lam (@dereklam): spectacle

17H00 Marchesa (@marchesafashion): spectacle

17h00-19h00 Adrienne Landau (@adriennelandau): présentation

17h30-19h30 Mât de drapeau (@flagpole ou suivez sur Snapchat: flagpolenyc): présentation

18h00-19h30 Théorie (@théorie__): présentation

19h00 à 21h00 Alison Lou (@alisonlou ou suivez sur Snapchat: snapalisonlou): présentation

JEUDI 15/09

10h00-18h00 Calvin Klein (@Calvin Klein): présentation

14h00 Marc Jacobs (@Marc Jacobs): spectacle